Sitios de Interés

Instituciones Estatales
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Baja California http://www.bajacalifornia.gob.mx/rppc/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Campeche http://www.rppyc.campeche.gob.mx/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Chiapas http://www.registropublico.chiapas.gob.mx/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Chihuahua http://rpp.chihuahua.gob.mx/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Guanajuato http://www.rppc.guanajuato.gob.mx/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Queretaro http://www.sirco.org.mx/rppcweb/registro/rppc/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Sonora http://www.icreson.gob.mx/
Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Tamaulipas http://registropublico.tamaulipas.gob.mx/QueHacemos.aspx?From=RegistroPublico
Catastro Aguascalientes http://www.aguascalientes.gob.mx/SEFI/catastro/
Catastro Campeche http://www.infocam.gob.mx/infocam/
Catastro Chiapas http://catastro.chiapas.gob.mx/CatastroWebSite/index.aspx
Catastro Coahuila http://www.catastrodecoahuila.gob.mx/sitio/index.htm
Catastro Colima http://www.catastroestado.col.gob.mx/
Catastro Durango http://www.durango.gob.mx/es/tramites_servicios
Catastro Guadalajara http://catastro.guadalajara.gob.mx/
Catastro Guerrero http://catastro.guerrero.gob.mx/
Catastro Merida http://www.merida.gob.mx/municipio/sitiosphp/catastro/php/inicio.php
Catastro Mexicali http://www.mexicali.gob.mx/catastro/
Catastro Michoacan http://tesoreria.michoacan.gob.mx/catastro/index.htm
Catastro Oaxaca http://www.catastro.oaxaca.gob.mx/
Catastro Puebla http://www.ircep.gob.mx/
Catastro Queretaro http://www.recaudanet.gob.mx:86/catastro/index.html
Catastro San Luis Potosi http://www.sanluis.gob.mx/catastro/
Catastro Sonora http://www.icreson.gob.mx/
Catastro Veracruz http://www.veracruzmunicipio.gob.mx/tramites/catastro.asp
Instituciones Federales
SEDESOL http://www.sedesol.gob.mx/
Consejería Jurídica Federal http://www.cjef.gob.mx/
Sociedad Hipotecaria Federal http://www.shf.gob.mx/paginas/default.aspx
CONAVI http://www.conavi.gob.mx/
INEGI http://www.inegi.org.mx/
Gobierno del Estado de Yucatán
Instituto de Seguridad Jurídica Patrimonial de Yucatán.
Calle 90 No. 498 entre 61-A y 63 Colonia Bojórquez, C.P. 97230
Teléfonos:
  • Registro Público 9303020
  • Archivo Notarial 9303022
  • Catastro 9303025
  • 01 800 10 800 10
Gobierno del Estado de Yucatán 2012-2018, México